На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...
  • Alex Bugaenko
    А зачем это всё. Проще вешать гибкий подвод на штатную штангу. Можно и по высоте регулировать и по наклону струи...Как сделать душев...
  • Дмитрий Коптяев
    А в чем смысл тройника, наверное чтобы сливать воду? А так все понятно идея замечательная.Как сделать душев...

Реставрация акустической гитары СССР

Сын решил научиться играть на гитаре. Нам отдали старенькую акустику СССР. С двумя большими трещинами (одна была под грифом от резонаторного отверстия до самого края деки) и множеством мелких трещинок, кривыми колками, дека отходила в нескольких местах, лак местами отходил. Почитала, что краска и лак должны специальными быть для гитары. Но это для хорошей, дорогой... А тут я подумала, что эту гитару уже ничего не испортит. :)

Внизу статьи видео о моей работе с гитарой.

Разбираем гитару. Выкинула струны! Открутила гриф (для акустической гитары СССР для снятия грифа нужен четырехгранный ключ (или его называют рояльным), сняла колки, лады и порожек не трогала. Колки были стянуты черной резинкой и от старости она растеклась и заползла во все щели. Колки выкинула.

Важно! Если у вас замена колков, то купить новые надо по размеру старых. Сейчас все стремятся к стандартизации и для классической гитары расстояние между крайними валами 70мм. У акустик времен СССР расстояние между осями валов больше. Замерьте диаметр вала и расстояние между ними.

Деки не снимала. Трещины проклеила быстросохнущим клеем (можно эпоксидной смолой). В тех местах, где дека отходила, промазала клеем и под пресс. Все крупные трещины тоже залила клеем. Самую большую трещину под грифом я проклеила и с внутренней стороны приклеила для надежности небольшой кусочек фанеры. Дырочки законопатила спиченкой и тоже залила клеем.

Дальше шкурим. Шкурить надо было много. И я решила начать с реноватора. Им сняла с дек и боков лак. Дальше уже работаем наждачкой — 400 и 600. Шкурим по направлению волокон древесины.

Со всех сторон грифа (кроме накладки с ладами) тоже снимаем лак. Тут уже только наждачкой 80-400-600. Накладку грифа я просто хорошо почистила.

Далее все места, которые не надо было красить, закрываем молярным скотчем. Резонаторное отверстие тоже закрываем (можно положить мятую газету), чтобы внутрь краска не попала.

Далее грунтовка под покраску (в зависимости от того, какую вы краску будете использовать). Краска использовалась двухкомпонентная 60% матовости. 2 слоя.

Держатель струн (подставку) и головку грифа я решила покрасить глянцевой красной эмалью с металлическим блестками. Все лишнее я заклеила молярным скотчем и замотала пищевой пленкой. Красила эмалью в 3 слоя.

Накладку на гриф я тонировала морилкой Палисандр (но он у меня какой-то светлый и палисандр напоминает только своим названием) и покрыла лимонным маслом.

Розетку рисовала сама. Сын заказал наклейку по мотивам мультика «Тайна Коко». Наклейку печатала виниловую с дополнительной ламинацией.

Устанавливаем колки. Собираем гитару. Настраиваем высоту грифа. Натягиваем струны и настраиваем.

Готово! :)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх