На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    А когда будет инструкция по изготовлению каменного топора?Как из речного ва...
  • Тамара Беспалова
    уже проверено. РазвязываетсяХолодильник не дв...
  • Ингерман Ланская
    ЭТО, как стрижка свиньи - визгу много , шерсти малоКак из речного ва...

Вязаные толстушки Юлии Устиновой. Реалистичные и очаровательные

Вязаные женщины Юлии Устиновой давно уже гуляют по интернету, но тем не менее, не все знакомы с этими удивительными скульптурами. Восполним этот пробел).

304

Увидев хотя бы одну скульптуру Юлии Устиновой, вы безошибочно определите другие работы автора среди прочих. Ее толстушки пластичны, реалистичны и очаровательны, они занимаются обычными повседневными делами, а иногда устав от быта, взлетают и парят над землей.

Они были главными персонажами не одной выставки и покорили множество людей по всему миру.

На вопрос "Почему вяжете именно толстушек?", Юлия ответила так: "Толстушки - как олицетворение женского начала. Да и сам материал, мне кажется, диктует объёмность, ведь сплошной целлюлит вывязывается! Стройных пыталась вязать -не то. В неправильной, изобильной фигуре больше характера".

Фигурки связаны из разноцветной пряжи (в основном, это шерсть с акрилом, но часто для сложности цвета мастерица добавляет и тонкие хлопковые, типа "ириса"). Каждая связанная женщина представляет законченный образ. На создание одной фигуры уходит от нескольких дней до пары месяцев.

-Как рождаются куклы, -не знаю, - поделилась Юлия в одном из интервью. Чаще всего - в муках, в борьбе с колющейся проволокой, с непластичными нитками, сбивающейся набивкой... А вяжу всегда по наитию, без схемы, ну разве что ряды в руках или ногах посчитаю - чтобы приблизительно одной длинны были. Времени уходит по разному (куклы-то) разные - от двух дней до месяца. Установка на постамент – это ужасная морока. И пилишь, и сверлишь, такое вот рукоделие...

Немного об авторе работ.

Юлия Николаевна Устинова - художник, иллюстратор, график, текстильный дизайнер детской одежды, народный мастер, преподаватель. Училась в Московском полиграфическом институте. Живет в Москве.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх