На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Закоркина
    Купить черные вязаные сапоги.Вязаные уличные с...
  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки

Бумажные модели Аси и Дмитрия Козиных, покоряющие мир

304

Идея создания роскошных париков эпохи барокко из бумаги принесла международную известность выпускнице Черкасского национального университета Асе Козиной, поразив всех ювелирной тонкостью работы и изысканностью.

Хотя первая персональная выставка талантливой художницы состоялась ещё в Новочеркасске, за несколько лет до этого, когда Ася училась на третьем курсе. Тогда она создала коллекцию из 23 кукол, каждая из которых представляла костюм определённой народности и эпохи, начиная от античности и заканчивая современностью.

В галерее можно увидеть несколько работ на эту тему.

Костюмы разных народов и исторических периодов, работы Аси Козиной.

Костюмы из бумаги, работы Аси Козиной. Барокко и готика.

Ася родилась в 1984 году в Днепропетровске, её с детства окружала творческая атмосфера. Отец Аси был дизайнером, а мама преподавателем и организатором художественной студии. Саму Асю всегда привлекала работа с бумагой, рождение чего-то из обычного белого листа.

Именно чистый белый лист является особенностью бренда, созданного впоследствии художницей совместно с супругом.

Дмитрий, также выходец из семьи художников, с самого начала был неотъемлемой частью творческого дуэта, но афишировать это начали позже, когда заметно прибавилось работы и масштабности проектов.

По мнению авторов, белый цвет подчёркивает форму и сосредотачивает взгляд на образе, ярко проявляя все его детали.

Дмитрий и Ася Козины.

Удивительно, что пара принципиально не использует современных цифровых достижений. Все работы вырезаются вручную традиционными инструментами, все они уникальны и неповторимы. Практически никогда работы не воспроизводят второй раз.

В своём творчестве Ася с Дмитрием используют абсолютно разные техники работы с бумагой: вырубку, квиллинг, аппликацию, фальцовку и другие. На изготовление несложной маски примерно уходит день, на создание сложного образа месяц.

Дмитрий и Ася Козины.

Конечно, бумага — это очень хрупкий, плохо переносящий переезды материал. Поэтому в последнее время Козины чаще используют синтетическую бумагу, и всё же из-за сложностей транспортировки приходится отказываться от участия в некоторых выставках.

Диапазон работ бумажных скульпторов достаточно широк, они сотрудничают с домами мод, частными лицами, крупными компаниями и организациями по всему миру. В их исполнении можно увидеть не только роскошные наряды и парики с головными уборами, но и различные инсталляции и отдельные объекты.

4-х метровая инсталляция одуванчика. Дмитрий и Ася Козины.

Авторы Дмитрий и Ася Козины.

Мировая известность к мастерам пришла вместе с серией париков по мотивам рококо и барокко. Эпоха роскоши и гламура, где больше думали не об удобстве и практичности, а об искусстве ради самого искусства.

Дмитрий и Ася Козины.

Источник facebook.com

И каждая дама старалась превзойти соперниц в создании невероятных композиций на своей голове. Именно этой темой и вдохновились супруги, создавая свою коллекцию париков в честь трёхсот летия свадьбы одного из европейских королей. Грандиозное сплетение из морских чудищ и кораблей, замков, бабочек и цветов воцарилось на головах моделей.

Дмитрий и Ася Козины.

Интересно и то, что в своих работах художники совмещают в единую реальность прошлое и настоящее, объединяя высотки и самолёты с локонами париков. При этом их образы не теряют своей органичности.

В галерее можно увидеть пару таких образов.

Дмитрий и Ася Козины.

Дмитрий и Ася Козины.

Рождению каждого образа предшествует изучение исторических материалов, рисунков прошлого, работа в музеях.

Также Ася постоянно экспериментирует и воплощает новые идеи, познавая всё более глубокие, неизведанные грани этого мастерства. Одним из таких экспериментов можно назвать работу с цветными обоями, свойства которых существенно отличаются. И именно в этом поиске художники черпают своё вдохновение.

Дмитрий и Ася Козины.

Но основным сюжетом в творчестве пары остаются костюмы и платья с элементами традиций разных национальностей, от свадебных до строгих элегантных.

Полистайте галерею, чтобы увидеть больше образов.

Костюмы с элементами монгольских традиций. Дмитрий и Ася Козины.

Дмитрий и Ася Козины.

Дмитрий и Ася Козины.

И чего бы не касалась рука мастеров, их работы отличаются удивительной филигранностью, вкусом и изяществом, восхищают фантазией авторов. Не зря они имеют такую популярность.

А что думаете по этому поводу вы?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх