На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Смешала лаки для ногтей и окунула в смесь кружки: они выглядят как мраморные

Простые белые кружки – это стильно. Однако порой они воспринимаются, как скучные. В этом случае требуется небольшое декорирование, которое легко выполнить своими руками. Причем для украшения кружек вполне можно использовать необычные средства, например, лак для ногтей.

Собрала старые лаки, которые давно собиралась выбросить, и применила для декорирования посуды. Результат работы превзошел самые смелые ожидания. Чашки, задекорированные «под мрамор», смотрятся эффектно, оригинально и стильно.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы украсить простые белые кружки, понадобится следующее:

  • покрытие Mod Podge для керамики и стекла, предназначенное для закрепления декора на изделиях, подвергающихся очистке в посудомоечных машинах;
  • разноцветные лаки для ногтей;
  • вода;
  • миска из стеклопластика;
  • деревянные палочки или зубочистки.

Вместо зубочисток вполне можно использовать ватные палочки. Они нужны для коррекции рисунка.

Как сделать?

Декорирование белой посуды – процесс творческий, необычайно увлекательный, но при этом весьма простой. Поэтому к работе вполне можно привлечь детей, им понравится делать яркие нарядные кружки.

Цветовые комбинации бесконечны. Но начать нужно с простых сочетаний, для того чтобы овладеть техникой этого необычного декорирования.

Лаки разных цветов выливаются в мисочку, на четверть наполненную водой. Потом в посуду опускают кружку и начинают вращать ее. Лаки прилипают к поверхности посуды, а вода создает мягкие и плавные очертания цветных пятен.

Готовые кружки нужно поставить на впитывающий коврик для просушки. Как только лак высохнет, можно приступать к фиксации созданного принта. Для этого в представленном проекте использован закрепитель Mod Podge для керамики и стекла. Средство отличается простотой в использовании и быстро высыхает. Но если его нет под рукой, можно покрыть керамические кружки глазурью. Если не использовать закрепитель, то мыть чашки придется в прохладной воде и вручную. Но даже при таком мытье лак может потрескаться и частично отломиться от поверхности посуды.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх