На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 492 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Глазунова (Щербакова)
    Не открывается ни одна выкройка!     А жаль сарафанчик на заставке симпатичный.Сарафан для полны...
  • лина любимцева
    Джинсы - такое убожество!!Как сделать бахро...
  • Sergey Ivanov
    А когда будет инструкция по изготовлению каменного топора?Как из речного ва...

Как из балкона сделать спальню — гениальное решение для маленькой квартиры

Балкон – дополнительное помещение в квартире, которое недаром считается многофункциональным. При правильном подходе здесь можно организовать не склад вещей, а настоящую спальню или романтичное местечко для спокойного отдыха.

304

Такая идея точно понравится ценителям всего необычного и непривычного, хоть и потребует решения ряда задач и проблем.

Плюсы и минусы спальни на балконе

Даже в условиях городской квартиры балкон – это своеобразный «дачный» уголок, ведь тут более доступны лучи солнца, нередко открывается симпатичный вид, лучше проникает свежий воздух. Именно поэтому размещение спального места на балконе точно станет удачной идеей для тех, кто стремится сблизиться с природой, но не имеет такой возможности.

Организация спального места на лоджии

Организация спального места на лоджии

У оформления спальни на балконе есть и другие положительные стороны:

  1. Дополнительная комната. Если квартира небольшая, жилого пространства в ней не много, то обустройство еще одного помещения будет отличным решением. Перемещение спальни на балкон позволит освободить квадратные метры в самой квартире, и их тоже можно будет использовать для новых целей. Это особенно важно для тех семей, у кого планируется пополнение, либо при наличии подросших детей. С не меньшим удобством и комфортом в спальне на балконе расположатся гости, друзья, которые остались переночевать.
  2. Устранение захламленности и беспорядка. Чтобы оборудовать спальню, придется вначале очистить балкон от хлама, который нередко там хранится. Поскольку комнатка получится компактной, туда вряд ли удастся вновь запихнуть старые вещи, ненужные предметы.
  3. Возможность переделки. В ситуации, когда в дополнительном спальном месте больше нет необходимости, можно без особых проблем его разобрать. Для этого не придется ломать стены, крушить перегородки – достаточно просто вынести мебель, и можно использовать балкон для других целей.
  4. Обилие света. В спальне на балконе комфортно проводить время даже днем, когда есть возможность поваляться, отдохнуть с книгой в руках. Страдать от нехватки освещения здесь наверняка не придется вплоть до самой ночи. Порой даже не возникает необходимости в монтаже освещения, особенно, когда балкон присоединяют к жилой комнате и организуют там спальню.

Оборудование места для отдыха на балконе

Оборудование места для отдыха на балконе

Недостатки у столь необычного и интересного способа изменения собственного жилья тоже имеются. Так как на балконе изначально нет электричества, отопления, придется устанавливать все с нуля. Не обойтись и без обшивки стен, ведь иначе проводить время на балконе можно только летом. Напротив, при слишком высокой температуре на улице на балконе будет жарко и душно, особенно если квартира расположена на высоком этаже.

Важно! При объединении комнаты с балконом придется добывать ряд разрешений и подготавливать множество документов, причем одобрение от государственных органов получают далеко не все.

Еще один недостаток «балконной спальни» — не слишком качественная звукоизоляция: достичь такого же уровня тишины, как внутри квартиры, довольно сложно. Компактность помещения тоже может стать для кого-то не плюсом, а минусом. Не каждый захочет спать в тесном, узком пространстве – порой человек испытывает неудобство от такой стесненности.

Кроме того, здесь точно не получится расположить все вещи, что есть у хозяев в обычной спальне, и их все равно придется где-то хранить. В целом, при принятии решения о переоборудовании балкона в спальню нужно быть готовым к выполнению большого объема работ, особенно в квартирах старого фонда.

Первым делом нужно убедиться, что балкон в конкретной квартире точно выдержит повышенные нагрузки – утепление, отделку, установку мебели. Для этой цели придется пригласить специалиста, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. После подготавливают проект перепланировки, прописывают все изменения, которые планируются, а затем утверждают документ в БТИ.Что делать в первую очередь?

Если разрешения получены, проводят следующие мероприятия:

  1. Делают остекление. Лучше всего выбрать тройные стеклопакеты, хотя для местности с умеренным климатом подойдут и двойные. Так можно будет обезопасить себя от мороза и проникновения уличной пыли. Идеальный вариант – стекла с нанесенным слоем ионов серебра, который не пропускает лишнюю жару и холод.
  2. Ставят батареи и проводят электричество. Такие меры нужны не всегда, но при желании спать на балконе даже зимой стоит сразу позаботиться о максимальном комфорте. Хорошее решение – купить безопасный конвектор или радиатор. Также решить задачу поможет монтаж теплого пола.
  3. Производят тепло- и шумоизоляцию. Выбирают современные, пожаробезопасные и энергоэффективные материалы, причем обшивают ими не только стены, но и пол, и потолок. Обычно для этой цели применяют пенополистирол с пропиткой и слой фольгированного теплоизолятора.

Остекление балкона

Остекление балкона

Оформлять будущую спальню стоит в том же интерьерном стиле, что и прилегающее к ней помещение. В противном случае эта часть квартиры не будет смотреться гармонично и уместно. Подбор отделки и наполнения начинают с поиска цветовой палитры.Подбор дизайна для спальни

Для узких, маленьких балконов дизайнеры советуют использовать светлые оттенки, которые визуально расширяют пространство. В комбинации с хорошим освещением спальня будет выглядеть свежо и воздушно.

Раскладной диван на лоджию

Раскладной диван на лоджию

Особое внимание уделяют выбору кровати. С ее размерами определяются исходя из габаритов самого балкона. Неплохое решение – купить односпальную кровать или раскладывающийся диван, чтобы не загромождать помещение. Широкая двухспальная кровать – подходящий вариант только для квадратных, больших по площади балконов.

Совет! Ставить кровать лучше так, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи.

Есть и другие способы организации спального места на балконе:

  • матрас на полу (если напольное покрытие прогревается);
  • импровизированная кровать на подиуме со встроенными ящиками;
  • кушетка или раскладное кресло;
  • лежанка на широком подоконнике.

Кровать на подиуме

Кровать на подиуме

Для хранения вещей на балконе стоит предусмотреть хотя бы небольшой стеллаж или встроенный шкафчик и расположить его в противоположной от кровати стороне. Если места для шкафа нет, на стену навешивают полочки, монтируют ящики под подоконником, ставят небольшую тумбочку, угловой комод и т.д. Цель – получить место для хранения спальных принадлежностей, но не занять мебелью все свободное пространство.

При подборе меблировки стоит обращать внимание на изделия пастельных, некричащих тонов, причем с обивкой, не выгорающей на солнце. Чтобы спать на балконе было комфортно, обязательно предусматривают наличие жалюзи или плотных штор, которые защитят от солнца и света автомобильных фар.

На последнем этапе обустройства спальни на балконе приступают к ее декорированию. Здесь тоже следуют общему стилевому направлению и правилу минимализма в деталях: предметы интерьера и украшения не должны перегружать и без того тесное пространство.Декорирование помещения

Лоджия в стиле Сканди

Лоджия в стиле Сканди

Если есть возможность, на стену напротив кровати вешают телевизор. В изголовье кровати помещают подсветку, либо закрепляют над спальным местом симпатичное бра. Саму кровать застилают пледом или покрывалом, гармонирующим с оттенком штор.

Также используют другие приемы и вещицы для декорирования:

  • на полочки кладут книги, ставят фоторамки, картины, цветы, растения в горшках;
  • на полу расстилают мягкий ковер;
  • на кровать или подоконник помещают декоративные подушки;
  • стены украшают фотообоями, панно, граффити;
  • по периметру окон, дверей пускают светодиодную ленту на батарейках.

Дизайн спальной комнаты на балконе

Дизайн спальной комнаты на балконе

Размещение спальни на балконе – интересная, хоть и сложная в реализации идея. Приняв такое нестандартное решение, можно получить комфортное и уютное местечко для отдыха, причем обустроенное с любовью своими собственными руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх