На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Несуразная подушечка: что такое бискорню?

Одновременно правильные и неправильные, бискорню — это подушечки необычной формы. Какие они бывают и для чего используются?

304

ЧТО ТАКОЕ БИСКОРНЮ?

Image for post

В переводе с французского biscornue означает нечто неровное, неправильной формы, нескладное, несуразное, смешное. Так называют подушечки, чаще всего — игольницы, сшитые по особой технологии, когда углы деталей не совмещаются, как в обычной подушечке, а пришиваются к середине сторон деталей. Проще понять объяснение, рассмотрев картинки.

Принцип изготовления бискорню:

Image for post

Примеры:

Image for post

Image for post

Image for post

Image for post

Image for post

Бискорню получаются хоть и неправильной в привычном понимании, но обычно симметричной формы. Они бывают четырёхугольными, пятиугольными, шестиугольными. Для украшения бискорню чаще всего используют вышивку. Но необычная форма подушечки — сама по себе украшение, и можно оставить её без дополнительного декора.

Image for post

КАК СДЕЛАТЬ БИСКОРНЮ?

Image for post

В этом мастер-классе описано, как сделать самую простую четырёхугольную игольницу-бискорню:

ГДЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ПРИНЦИП БИСКОРНЮ?

Image for post

Чаще всего бискорню — это игольницы. За счёт своей формы такие подушечки устойчиво лежат на плоскости и их удобно использовать.

Ещё по этому принципу делают небольшие брелоки, маячки для ножниц, ёлочные игрушки. А бискорню размером побольше может служить декоративной подушкой.

Image for post

Если внутрь бискорню поместить не наполнитель, а, например, засушенные ароматные травы, можно использовать подушечку как ароматизирующее саше.

Image for post

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх