На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Воздушный букет из одуванчиков

май, etica

Приглашаю вас сотворить совершенно фантастический букет из одуванчиков , который будет стоять у вас до следующей весны . В прошлом году, например, такой букет я подарила подруге на день рожденья, ну вместе с вазой, разумеется.  А только так. Без вариантов) Пришлось, конечно, нам с Тёмой  ехать малой  скоростью, чтобы шапочки остались на месте  (не любят они переездов и котов не любят, да-да:) .   

Итак, всё просто.

Запасаемся:

1. Тёмными очками и панамкой (это только кажется, что час на солнце — это быстро). 

2.  Черновой вазой средней высоты. Я взяла обрезанную пластиковую бутылку, чтобы не жалко было, в случае чего.

3. Лаком для волос самой сильной фиксации. Мне удалось купить в ближайшем сельпо необыкновенный лак, мерцающий

серебряными искорками (я, как Агафья Лыкова, лаком-то не пользуюсь и для меня эта находка была культурным шоком, чесное слово). Кстати сказать, при искусственном освещении, подаренный в прошлом году букет  с чудо-лаком так нежно мерцал так нежно, как будто стоял на морозе! 

4 Тонкой, но прочной проволокой 1-1,5 мм, уже нарезанной на куски, примерно равные высоте одуванчика. Проволока должна быть выпрямлена. Допускаются лишь небольшие неровности. 

5. Носителем черновой вазы  — носить за вами новорожденный букет, чтобы тот не повалился на бок, пока мы его не уравновесим. Честно говоря, просто веселее вдвоём!  

Выбираем понравившиеся шапочки — те, что покрупнее и с плотным пухом. 

Придерживаем одуванчик за стебель, не срывая, и на расстоянии см 30 опыляем его лаком для волос  в один НЕПРЕРЫВНЫЙ прыск, чтобы меньше травмировать шапочку.

Нельзя направлять слишком сильную струю лака, поэтому стараемся пшикать деликатно-деликатно, издалека, но настойчиво .

одуванчик, лето, нижний новгород

Теперь можно аккуратненько срывать одуванчик, под самый корешок, стараясь цветок не трясти .

Берём  проволоку и ме-е-е-едленно продвигаем её  по полому стеблю снизу вверх, до самого упора . 

Если останется пустота не заполненная проволокой, стебель поникнет и ничего уже не исправить.  

природа, жара, букет из одуванчиков

Оставшуюся проволоку, снизу стебля (невозможно же угадать заранее высоту одуванчика) загибаем петелькой . 

Теперь можно более смело опрыскать одуванчик ещё раз — первый слой лака уже высох, и шапочка стоит плотно. 

Стебель опрыскивать не нужно. Со временем он совершенно высохнет и плотно обожмёт проволоку.

Первый одуванчик готов!  Его безо всякой коррекции передаём носителю вазы .

Далее повторяем нехитрые процедуры, но прежде чем ставить в вазу очередной шедевр, каждый раз изгибаем стебель  (пока он гибкий), придаём ему искривлённую форму. Это делается для того, чтобы одуванчики не соприкасались шапочками. Ну и вообще, так живописнее).

Получается вот такой черновой букет:

воспоминания, красота

Дома, когда перед глазами перестанет двоиться и троиться после солнечной прогулки, завершаем оформление букета . 

Примеряем одуванчики к его парадной вазе, придаём окончательную форму и на прощание опрыскиваем своё сокровище лаком. Любуемся, гордимся собой, поджидаем первую "жертву", которая спросит вас  — а как это? Они что, не осыпаются? 

май, etica

P.S. Было время ("Я раньше, кажется, моложе, я лучше, кажется, была?") и мне было не лень делать комбинированные букеты . Головки маков + одуванчики + ещё какие-то метёлки, не знаю названия (главное, чтобы все составляющие букета были сухоцветами). Но самые красивые, самые трогательные  букеты у меня получались полностью из одуванчиков.

Простите меня, любители русской словесности, за то, что я начала предложение с частицы НО, но это я делаю в солидарность с будущими абитуриентами, в память о лете 1980 года, когда приёмная комиссия на вступительных экзаменах в Университет , за две одинаковых ошибки (частица но) снизила мне оценку за сочинение сразу на два балла!  Не расстраивайтесь, если такое случится и с вами!  Вы поступите! И я этому живое подтверждение!  

Поделилась Еtica.

Источник

Картина дня

наверх