На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 468 подписчиков

Свежие комментарии

Как обустроить гараж и организовать эргономичное хранение, чтобы все было под рукой

304

Организация гаража бывает непростым делом, особенно когда он используется и как склад для различных вещей. Здесь хранят спортинвентарь, инструменты для сада, снасти для рыбалки, корм для домашних питомцев и многое другое. Придумать, как это все скомпоновать в одном пространстве так, чтобы был порядок и все находилось под рукой – задача нелегкая. Но осуществимая, если знать тонкости организации оптимального пространства.

1. Каждой цели – своя зона

Грамотное зонирование – основа порядка в гараже.

Чтобы пространство было максимально функциональным, важно правильно определиться с зонами. Помещение делят на области исходя из целей использования гаража: обслуживание автомобиля (запчасти, автохимия, инструменты), сад (инвентарь), спорт (оборудование), туризм (снаряжение), мастерская (рабочее место), кладовая (хранение бытовой химии, кормов для домашних питомцев и прочее). Не забывают и зону прихожей: вместо того, чтобы оставлять верхнюю одежду в первом попавшемся месте, где она может запачкаться, лучше оборудовать вешалки и полочки у входа.

2. Удобная зона – комфортный гараж

Удобное размещение предметов упрощает доступ к ним.

Определение зон – только половина дела, их теперь нужно организовать так, чтобы было удобно пользоваться. Правило здесь простое: чем чаще пользуются вещами, тем ближе они должны находиться. Так, повседневные мелочи, которые требуются постоянно, помещают на стеллажи в пределах легкой досягаемости. Редко используемые и крупногабаритные предметы убирают в такую область, где они не мешают передвижению и не несут риска случайного повреждения машины. Идеальное решение – размещение на верхней полке стеллажей или подвешивание под потолок. При этом над автомобилем должна быть «мертвая зона», чтобы на крышу ничего не свалилось.

3. Свободный пол – легкое передвижение

Про место под потолком порой забывают, а это отличный способ освободить пространство.

Максимально функциональное пространство – это удобное расположение вещей и свободное перемещение, что невозможно при загромождении мебелью и коробками. Поэтому при обустройстве гаража в приоритете вертикальные системы хранения: на стенах и потолке. Такой подход обеспечивает легкий доступ к вещам, и можно передвигаться по гаражу, не перешагивая через инвентарь и не опасаясь запнуться о коробки, мешки и прочие вещи. Помимо этого, достаточное свободное пространство гаража облегчает парковку и позволяет не переживать о сохранности лакокрасочного покрытия.

4. Открытые стеллажи – порядок и удобство

Открытые полки – лучший способ хранения в гараже.

Для хранения всех нужных вещей потребуется создать много места и сделать это можно при помощи стеллажей. Такая открытая система хранения удобна тем, что все предметы видны, и сразу понятно, где что находится. Шкафчики подойдут в случае, если нужно ограничить доступ к каким-то вещам, например, закрыть от детей химические вещества.

5. Стойки – все стоит и не падает

Стойки упорядочивают хранение негабаритных вещей.

Велосипед неудобно хранить просто поставленным к стене – он неустойчив и падает. Поэтому лучше подумать о специальной стойке, особенно, если «двухколесных коней» несколько. Версий таких конструкций много: велосипед можно зафиксировать на полу, на стене, или же подвесить на потолочные крюки.
Еще один вариант стоек, которые пригодятся в гараже – конструкции для хранения грабель, лопат и прочего негабаритного инвентаря с длинными ручками. Сделать их несложно самостоятельно, например, из поддонов или остатков ПВХ-труб.

6. Тележка на колесиках – удобство и мобильность

Тележка-стеллаж – отличное решение для много работающего мастера.

Если гараж достаточно большой или инструменты часто используются для работы во дворе, стоит подумать о тележке. Открытая конструкция на колесиках станет замечательным помощником мастера. Она довольно узкая и не занимает много места, но достаточно широкая, чтобы вместить наиболее часто используемые инструменты. При этом тележка мобильна – ее всегда можно перекатить в нужное место.

7. Органайзеры – каждому предмету свое место

Контейнеры помогают упорядочить хранение.

Для аккуратного хранения также понадобятся органайзеры, ведь никакого порядка на полках не будет при сваливании вещей кучей. Их лучше сначала раскладывать по коробкам, ящикам или контейнерам и уже затем ставить на стеллаж. Если емкости не прозрачные, то их можно подписать для понимания, что там лежит.

Полезный совет от Novate.ru: При планировании пространства гаража, не стоит покупать системы хранения заранее и в большом количестве. После определения зон начинают с какого-то одного элемента и смотрят, подходит этот вариант или нет, а затем расширяют по своему усмотрению. Кроме того, можно сэкономить и часть органайзеров смастерить самостоятельно из подручных средств – в интернете много обучающих роликов, как это сделать.

8. Панели – организованно и все под рукой

Перфорированная панель – очень удобное решение для размещения инструментов.

Один из лучших способов организации хранения мелких и средних инструментов – это перфорированная панель. Крючки и держатели легко перемещаются, позволяя постоянно реконфигурировать доску, оптимально используя каждый квадратный сантиметр. При этом инструменты находятся на виду, в легкой доступности. А чтобы не путаться, на какой крючок возвращать предмет, можно обвести его контуры на перфпанели карандашом.

9. Крюки и рейлинги – все поднимаем в воздух

Максимальное развешивание предметов на стены освобождает пол.

Такие предметы как стремянка или тачка, на стеллаж на отправить. Но и просто оставлять у стены не очень хорошо – они занимают пол и от толчка могут упасть на машину. Поэтому крюки – еще одно крепление, которое стоит предусмотреть в гараже.

Различный спортивный инвентарь, спиннинги и прочее снаряжение нестандартных габаритов при размещении на полках занимает нерационально много места. Скейтборды и санки лучше повесить на стену, для удочек и лыж смастерить крепление под потолком, а мячи поместить в подвесную корзину.

10. Расхламление – ключ к порядку

Перед организацией хранения гараж расхламляют, и затем повторяют расчистку два раза в год.

Первый этап организации пространства – не покупка органайзеров и даже не обустройство стеллажей. Самое первое, что нужно сделать: расчистить и вымыть гараж. Все предметы вытаскивают на улицу и рассортировывают по предполагаемым зонам, попутно проверяя состояние вещей. Все, что сломано, пора выбросить, что уже не используется и не понадобится в дальнейшем – можно кому-то отдать или тоже отправить на мусорник. Если же не провести разборку вещей, то гараж так и останется местом сбора различного хлама.

В дальнейшем расчистку устраивают периодически, чтобы поддерживать в порядке схему организации. Оптимальный режим расхламления – два раза в год.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх