На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 497 подписчиков

Как ей удается вышивать по металлу?!

Традиционное женское искусство в сочетании с суровой мужественностью металла

304

С незапамятных времен существует несколько традиционных методов украшения металлических поверхностей. К наиболее распространенным относят знаменитое трио — чеканку, гравировку и тиснение. Каждая из этих технологий обладает собственными преимуществами, позволяющими мастеру создавать настоящие шедевры. Но сегодня мы поговорим об еще одной уникальной авторской технологии, которая весьма громко заявила о себе в мире искусства. Она является потрясающим сочетанием двух совершенно далеких друг от друга ремесел, которые смогли объединиться в удивительных работах мастерицы из Литвы. 

Северия Инсираускайте Криауневисиене (Severia Incirauskaite Kriauneviciene) занимается очень необычной вышивкой. В качестве полотна для своих работ вместо традиционной канвы она использует металлическую поверхность. Предварительно рисунок наносится в виде контура будущего изображения, которое целиком состоит из проколов, выполняющих роль отверстий в канве. После этого происходит сам процесс вышивания, превращающий безжизненную гладь металла в яркую композицию.

Северия вышивает крестом — это, во-первых, невероятно стильный, а во-вторых, максимально надежный способ закрепить на металлическом полотне разноцветные нити. Первыми ее работами стали рисунки, вышитые на утюгах. Дело в том, что на некоторых моделях отверстия, предназначенные для выпуска пара, представляли собой идеальную рабочую поверхность. Оценив успешность дебюта, мастерица решила не останавливаться на достигнутом и следующие полотна подготавливала для себя уже специально.

После утюгов настала очередь прочей кухонной утвари, которая имеется под рукой у любой хозяйки. Металлические ведра, кастрюли, чашки, ложки и лейки превращались в удивительные шедевры. Особенностью творческого подхода Северии является определенная идея, которую она закладывает в каждую из своих работ. 

Сегодня некоторые из них превращены в полноразмерные инсталляции, представляющие собой оригинальные образцы современного искусства. Масштабы таких работ поражают воображение — как вам вышивка в качестве достойной замены аэрографии на кузове автомобиля? Впрочем, на данный момент Северия не планирует ставить свое искусство «на поток» — каждое ее украшение уникально.

А если так, то и в разнообразии материалов ограничиваться не стоит! Работа на чистом, отполированном листе металла — это примитив. Настоящее мастерство заключается в умении преобразить ржавые поверхности. Можно сказать, подарить им вторую жизнь. Некоторые полотна Северии наделены противоречивыми смыслами и в сочетании прекрасного с уродливым достигают максимального эмоционального эффекта. Например, как эта старая гильза от зенитного орудия с трепетной и красочной вышивкой: «С любовью к…»

Другой популярный мотив работ мастерицы — сочетание предмета и привычных для него атрибутов. Некоторые работы настолько искусно выполнены, что при беглом взгляде содержимое тарелок и мисок можно принять за настоящие продукты. 

Вышивка по металлу нашла еще одно весьма логичное, и одновременно, неожиданное применение. Например, изделия в виде украшенных рисунками ведер превратились в оригинальные плафоны для самых разнообразных светильников — от громоздких торшеров до небольших настольных ламп. С одной стороны, изделие выделяет определенный участок помещения при помощи направленного освещения. С другой — вышитый узор пронзается множество лучей, проникающих сквозь отверстия. Рисунок становится теплее и ярче.

Нынешняя коллекция произведений Северии состоит из множества самых разнообразных творений — как по смыслу, так и по масштабу. В ее работах отражены и остросоциальные темы, и философские мотивы, и специфический юмор — здесь нашлось место даже для мультяшных персонажей Диснея. Вы можете по-разному относиться к идеям ее работ, но главное — литовская мастерица подарила миру новый вид искусства, массовая популярность которого, возможно, наступит в ближайшее время. Сегодня каждый может присоединиться к Северии в качестве первооткрывателя. Может быть, этим человеком станете вы?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх