На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Связала продуманную многоразовую маску для лица. Можно крючком, используя мои фишки!

Мы можем быть носителями вируса, не болея, но подвергая на улице риску окружающих. Потому в Китае справились с корона.вирусом, что кроме жесткого карантина - маски носили поголовно все!

Друг в Испании сидит, пишет, что у них одноразовые маски были по 6 евро за 10 штук, но все даавно в дефиците. У нас изредка если удается купить, то только по 5 штук в руки и по 100р. Невыгодно.

Свекровь вынуждена работать, она сшила себе маску. Дышать, говорит, через нее тяжеловато.

А я связала! Дочка немножко принцесса на горошине, но она ей понравилась больше имеющихся тканевых - удобная, не душно, не так быстро потеет, закрывает все достаточно надежно, не прилипая к лицу.

Покажу ее в маске с двух сторон:

Маска для лица спицами

Маска для лица спицами

Как связать такую всегда модную шапку-бини с незаметным швом - ссылка в конце статьи

Главное, для внешнего слоя маски взять 100% натуральную растительную пряжу из хлопка, бамбука, конопли, льна и т.п., или смесовкой между собой. Вязать не рыхло.

И маска не боится стирки в машине, обработать паром ее можно! Я на батарее порой для скорости сушу, и ничего :)

Я взяла пряжу "Конопляная" от "Пехорки". В ней конопли хоть немного (30%конопли, 70% хлопка), но она обладает какими-никакими антибактериальными свойствами.

Обмерила лица, на кого собралась вязать. Не секрет, что на мужчинах и широколицых людях многие стандартные маски чуть ли не как бутафория, а на детях болтаются.

Главное, чтобы маска закрывала верхнюю часть лица до глаз, и закрывала подбородок с загибом, по краям доходя почти до ушей. Для меня и дочки это высота посередине в 15 см. Ширина - 21см.

Вязала из "Конопляной" в 2 нити, спицами 3мм. Для них и опишу ход вязания. Вы без труда на другой номер спиц (или крючком) и толщину пряжи рассчитаете по образцу!

Вяжем чулочной вязкой поперек.

Начало маски, к которой крепится заушная резинка - 7 см.

Я набрала 20 петель.

Провязала 3 ряда без изменений, а на 4й, лицевой, начала прибавлять по 1 боковой петле с обеих сторон.

И так в каждом лицевом ряду, пока у меня не стало 40 петель + 2 кромочные, или 15 см.

Дальше провязала без изменений где-то 7 см середины маски.

Потом начала убавлять по петле по бокам так же в каждом лицевом ряду, пока не стало столько петель, как в начале работы. Провязала еще 3 ряда без изменений и закрыла. Так общая ширина и вышла в 21 см.

Не обрывая нити, обвязала крючком во внутреннему краю так, чтобы верхнюю и нижнюю части немного стянуть, и стало более анатомичным, с руликом (провязывание ковровым способом. Кто не понял - посмотрите мой комментарий на последнем фото в галерее ниже).

Иметь масок надо минимум 2 штуки, чтобы можно было менять, если вам надо больше 2 часов в ней быть на людях (по требованиям такие маски меняют каждые 2 часа) Пока часть сохнет или лежит в пакетике (!) использованной - другая часть носится.

Сборка маски (внешний слой можете сделать также крючком, или шитый)

Я специально сберегла от одноразовой маски заушные резинки и проволоку-зажим. Листайте фотогалерею!

Вы можете связать цепочку для удерживания внутреннего сменного слоя. Можете пришить резинку бельевую, эластичную нить.

А вместо тонкой проволоки вполне сгодится белый проволочный зажим от упаковки хлеба, профитролей и т.д.

Вот проволоку или "хлебный" зажим вшиваем в верхнюю часть маски в рулик.

По краям "запечатайте", чтобы не "сбежала". У меня проволока длинная, и запечаталось пришиванием удерживающих внутренних резиночек.

Поскольку маска многоразовая, то и заушным резинкам надо быть понадежнее. Взяла обычную продевочую резинку. Но можете взять и резинки для банкнот :)

Внутренний слой можно сделать из:

  • двух высушенных нетканых влажных салфеток + от 2 слоев бумажных платков или бумажного полотенца. Я сделала нетканки между бумажными. Вы можете нетканки как у одноразовых масок носить у лица.
  • Можно и марлю в минимум 8 слоев по рекомендации вирусологов. Потом кипятили в ковшике, эх, ностальгия!
Совет: для удобства подгонки сменных внутренних слоев по размеру маски, стоит сделать выкройку-шаблон!

Сначала вымыли руки с мылом или протерли антисептиком (санитайзером), только потом сняли за ушную резинку маску, выбросили внутренний слой, взяли новую маску, вложили новый слой! Использованную маску не класть никуда, только в пакетик или контейнер! Внутренний слой в утиль (закрытая мусорка, пакетик), внешний постирать.

Обещанная ссылка: шапка-бини спицами поперечными рядами и с незаметным швом

Из конопли что еще вязала: антибактериальные носки и скраб-мочалку для лица и тела

Понравился мой вариант практичной маски? Будете делать? :)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх