На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Почему мужчина и сам не делает, и другим не дает

Картинки по запросу "мужчина  сам не делает"Недавно посмотрела один ролик на ютубе. Суть его в трех словах примерно вот такая:

В одной семье засорился унитаз. Эту трагедию каждый член семьи переживал по-своему: муж то пытался применить все известные ему народные способы прочистки унитаза, то прокрастинировал, жена тихонько терпела (но, мне кажется, и попиливала его в процессе — тоже тихонько), а сын просто оказался жертвой ситуации. 

Несколько дней муж отказывался вызывать сантехника. Потом все же согласился, правда сантехник развел в доме много грязи и не помог. Потом муж уехал в командировку, а жена нашла в интернете инструкцию, как прочистить унитаз, сделала все как описано, и сантехника была спасена. А мужу она потом сказала, что засор сам рассосался. 

Меня в этой истории заинтересовал один момент: почему мужчина, даже осознавая свою некомпетентность в конкретной ситуации препятствовал вызову сантехника?

Какой смысл сопротивляться тому, чтобы проблему решил специалист? Денег жалко? Уязвляет самолюбие?

И как с любой ситуацией, где у меня есть белое пальто, жизнь моментально меня в такую поместила. Как раз на место мужика.

Я сейчас временно живу с мамой. Ну, если временем можно назвать последние тридцать лет. Съеду, как только закончу ремонт в своей квартире, то есть не скоро. Если в маминой квартире что-то ломается, то чиню это я, потому что кто еще, и зря я что ли изучаю премудрости ремонта по ютубу.

Недавно на кухне прохудился смеситель. Удивительно, что икеевский смеситель за 1000 рублей сделал это только через десять лет. Поразившись его живучести, я решила заменить его на точно такой же, пусть он и подорожал за это время в два с половиной раза.

Свежекупленный смеситель лежал на видном месте пару недель. Я знала, что на его замену потребуется не больше получаса, поэтому с чистой совестью откладывала эту процедуру на неопределенный срок. Мама меня очень любит, поэтому напоминала не часто.

В какой-то момент я спохватилась, потому что ко мне должен был приехать гость. Кстати, гость так и не приехал, зато сколько полезного я по дому переделала в процессе подготовки, спасибо ему!

Вдохновение пришло в 11 вечера. Я оторвалась от соцсетей, взяла по разводному ключу в каждую руку и с очень важным лицом пошла на кухню.

С не менее важным лицом поругалась на всех тех, кто «на​**евертил тут», даже несмотря на то, что это была тоже я, но десять лет назад. Возмутилась некоторыми техническими решениями, переделала все, до чего смогла дотянуться. Ну, теперь можно и смесителем заняться, делов-то.

Гайка, которая держит смеситель прикрепленным к мойке, неожиданно не поддалась. «Какая-то фигня нездоровая» — подумала я и демонтировала мойку. Оказалось, что на крепление смесителя много лет попадала вода, поэтому и шпилька, которая вкручивается в основание, и самая гайка — все это превратилось в огромное ржавое месиво. 

Подергав гайку туда-сюда ключом и убедившись, что она намертво приросла к креплению, я, конечно, приуныла. Мой авторитет сантехника был серьезно подорван многогранным созданием на четырнадцать.

В это время на кухню пришла мама и намекнула, что времени уже час ночи и ей бы хотелось бы поспать. Тогда я вспомнила, что где-то в закромах у меня завалялось средство от ржавчины. В свои лучшие годы эта штуковина не раз выручала благодаря входящим в его состав каким-то жутким кислотам и солям. Я откопала средство: судя по консистенции, время его не пощадило. Что ж, десять лет назад и я выглядела свежее. Кое-как нанесла содержимое на гайку и легла спать.

Утром с нетерпением прибежала посмотреть на то, что получилось. На меня смотрела чистая и блестящая гайка — ржавчина и грязь с поверхности отвалились. Однако она по-прежнему не желала двигаться с места.

Я поняла — надо резать. К сожалению, весь электрический инструмент я давно утащила в другую квартиру. С недоверием посмотрела на лобзик с пилкой по металлу. Попробовала — ну, с такими темпами пилить буду еще лет тридцать. 

На всякий случай разобрала смеситель до основания — вдруг внутри найдется что-то, за что можно будет зацепиться ключом и создать дополнительный рычаг? Увы, не нашлось. 

Я катастрофически опаздывала на работу. Прилично нервничала — так бывает, когда гонору много, а опыта мало. Перепробовала все известные мне способы борьбы с ржавыми гайками. Про все неизвестные мне потом коллеги рассказали. 

Я стояла посреди комнаты, перемазанная ржавчиной, по всему полу были разбросаны запчасти от смесителя и инструмент. И в этот самый момент я прочувствовала всю боль некомпетентного мужика, который думал, что он могёт, но облажался.

Я ведь прекрасно знала, что через дорогу находится управляющая компания, где мне за минуту какой-нибудь добрый дяденька срежет эту гайку. Но обратиться за помощью означало бы признать свое поражение.

Я должна решить эту проблему сама. Расшибиться в лепешку, но решить! В конце концов, я же инженер! Я чувствовала, что решение есть, и имеющихся под рукой средств должно хватить. Просто я упускаю что-то. Не вижу чего-то важного.

Клянусь, если бы в этот момент мама предложила бы вызвать специалиста, я бы сказала — только через мой труп.

Решение нашлось: между мойкой и гайкой была пластиковая проставка в сантиметр толщиной, чтобы смеситель лучше держался на тонкой мойке из нержавейки. Мне удалось подобраться к этой штуковине, распилить ее и извлечь — получившегося люфта в сантиметр хватило, чтобы выковырять основание смесителя вместе с креплением. 

Кухня была спасена, а моя компетенция реабилитирована, несмотря на очевидную подтасовку и везение.

Теперь я с ужасом смотрю на окислившиеся соединения и молюсь, чтобы разбираться с ними пришлось не мне. А еще с гораздо большим уважением отношусь к тем людям, что стремятся делать что-то по дому сами, пусть и вопреки здравому смыслу. Я — точно не тот человек, который может их осуждать.

Ну и, в конце концов, это был интересный опыт.Картинки по запросу "Почему мужчина и сам не делает, и другим не дает"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх