На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Как и чем отстирать фломастер

Такая проблема знакома всем, у кого есть маленькие дети, а если и нет, то периодически их вам привозят. Краски, карандаши и фломастеры разбрасываются всюду, но перед этим они обязательно оставляют свои следы везде, куда только может дотянуться маленькая детская ручка. Существует несколько способов очистки в зависимости от типа фломастера.

Фломастер на меловой основе

Такой тип отмывается проще всего, вам понадобится только развести средство для мытья посуды в теплой воде и застирать руками испачканную вещь. Пятна должны быстро раствориться.

Фломастер на водной основе

Способ 1

Придется повозиться с хозяйственным мылом, настрогав его стружкой 100 грамм. Эту стружку высыпать в таз подогретой воды и полностью растворить, после чего тщательно застирать белье в мыльном растворе, прополоскать и высушить его.

Способ 2

Если мыло не помогло, то нужно сделать смесь из нашатыря и пищевой соды в пропорции 2:1 соответственно. Полученный состав втереть в место загрязнения, подождать пока подсохнет и зачистить щеткой. Потом постирать с применением стирального порошка.

Способ 3

Можно также вручную постирать грязную вещь в специальном водяном составе. Чтобы получить состав нам понадобится две столовые ложки нашатырного спирта и две ложки стирального порошка на пять литров теплой воды. Разводите все в тазу, кладете туда белье на 10-15 минут, после чего застирываете пятна и ополаскиваете в чистой воде.

Фломастер на масляной основе

Клин клином вышибают, поэтому в таком случае раскладываете белье на твердой плоскости, заливаете грязное место растительным маслом и даете пропитаться. Через несколько минут застирываете пятно порошком. Оставшиеся масляные пятна легко отмываются гелем для мытья посуды.

Фломастер на лакокрасочной основе

Такие загрязнения можно попробовать отмыть растворителями, бензином высокой очистки или жидкостью для снятия лака. Средства довольно сильные, поэтому использовать их на цветных тканях опасно, таким образом можно испортить хорошую вещь. Попробуйте сначала немного капнуть в незаметном месте и если все в порядке, то смело используйте. Не заливайте ткань средством, лучше смочите ватный диск или тампон и хорошенько промокните загрязнение. Далее, оставьте вещь в таком состоянии на 20-30 минут, после чего постирайте.

Фломастер на спиртовой основе

Способ 1

Возьмем любую спиртосодержащую жидкость и ватный диск. Предварительно испачканное белье положите на твердую поверхность. Смоченным в жидкости диском протираем загрязнения, не забывая менять вату. Для обработки прочных тканей можно использовать уайт-спирит или ацетон.

Способ 2

Избавиться от пятен можно и при помощи состава из небольшого количества спирта и стружки хозяйственного мыла. Состав наносите на грязное место и оставляете на 10-15 минут, потом стираете как обычно.

Способ 3

Неплохо пятна выводятся и глицерином из аптеки, если замочить в нем ткань на пару часов, а потом выстирать в теплой мыльной воде с солью.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх