На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Три модели с запа́хом плюс шляпка спицами — готовимся к лету вместе с "Вереной"

304Я давно не видела столько вариантов пуловера с запа́хом, как в весеннем номере журнала "Verena" за 2021 год. В моём гардеробе с запа́хом пока только халат 😊 — объёмный, на всякий случай скрывающий все недостатки фигуры заодно с её возможными достоинствами. Может быть, внести свежую струю в весенний облик? Выбрать есть из чего!

Первый вариант пуловера с запа́хом

Вид на фото

Фото из журнала "Верена"

Эффект запа́ха возникает только при сшивании изделия и это именно эффект, а не связанные с помощью пояса полочки. Перед и спинка вяжутся от одного бокового края к другому, поэтому узор "косичка" выполнен по горизонтали.

Удобно ориентироваться по выкройке изделия.

Выкройка

Выкройка пуловера с эффектом запаха.

Спинку начинаем вязать со стороны, отмеченной синим цветом, полочку — со стороны, отмеченной зелёным.

Размеры

Есть расчёты для размеров 38/40 (42/44) 46/48.

Сориентироваться в наличии своего размера можно по таблице:

Материалы

Автор выполнил пуловер из 500 (550) 600 граммов пряжи (100% натурального хлопка, 115 м/50 г) спицами № 6 и 7. Так же пригодится крючок № 6.

Узоры

Узор 1 — резинка 2 х 2: 2 лиц., 2 изн.

Кромочные петли: 1 п. каждого ряда провязывать лиц., последнюю — снимать, как изн., нить перед работой.

Узор "косичка": количество петель кратно 3-м плюс 2 кром. Каждый ряд начинать и заканчивать кром. п.

  • 1 ряд (лицевой): *1 п. снимаем на вспом. спицу и оставляем перед работой, 1 лиц. скрещ., петлю со вспом. спицы провязываем лиц., 1 лиц.*, постоянно повторять от * до *;
  • 2 ряд (изнаночный): *1 п. снять на вспом. спицу и оставить за работой, 1 изн., затем провязать петлю со вспом. спицы изнаночной*, постоянно повторять от * до *. Постоянно повторять 1-й и 2-й ряды.

Как всё сказанное выше объединить в пуловер, можно узнать из описания:

Описание вязания

Вторая модель с настоящим запáхом и поясом:

Жакет с поясом

Вид на фото

Фото из журнала "Верена"

Шикарная модель для ярких и творческих натур. Подобранные цвета, узоры, стиль — всё подчеркнёт вашу незаурядность. Перечень узоров займёт целый лист 😊, но результат того сто́ит!

Размеры

Есть расчёты для размеров 36/38 (40/42) 44/46.

Материалы

Вам потребуется пряжа (100% конопляного волокна, 80 м/25 г): по 75 (100) 125 г винно-красной, оранжево-коричневой и пастельно-розовой, плюс 50 (75) 100 г серо-голубой и бордовой, спицы № 3.

Выкройка

Выкройка

Схемы

На схеме указаны не все узоры. Список необходимо дополнить:

Узоры

Платочная вязка изнаночными петлями: лицевые и изнаночные ряды вязать изнаночными петлями;

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды вязать лицевыми петлями;

Ажурный узор А: вязать по схеме выше. Число петель кратно 12 плюс 1, плюс кромочные. На схеме только лиц. ряды, в изнаночных все петли вязать изнаночными, накиды тоже. Начать с петли перед правой стрелкой, вязать раппорт повторять между кромочными и закончить петлями после левой стрелки. При выполнении убавок и прибавок следить за тем, чтобы количество накидов и провязанных вместе петель было равным. Вязать с 1-го по 10-й ряд 1 раз.

Узор "Звёздочки": количество петель кратно 4 плюс 1 плюс кромочные. каждый ряд начинать и заканчивать кром. петлёй;

  • 1 ряд (лицевой): *1 лиц., из 3 п. вывязать 3: провязать вместе лицевой скрещенной, накид, провязать эти петли лицевой ещё раз*, повторять от * до *, закончить лицевой;
  • 2 ряд и 4 ряды (изнаночные): все петли и накиды провязать изнаночными;
  • 3 ряд (лицевой): 2 п. лиц., *1 лиц., из 3 п. вывязать 3: провязать вместе лицевой скрещенной, накид, провязать эти петли лицевой ещё раз*, повторять от * до *, закончить тремя лиц. Ряды с 1 по 4-й постоянно повторять.

Мне пришлось переписать текст узора "Звездочки". В журнале было описано так, что мне пришлось попробовать связать образец, ибо возникли сомнения в корректности описания.

Связанный мной образец узора "Звёздочки"

Нет, описание было корректное, но запутанное. Всё оказалось проще 😊.

Узор с дырочками: число петель кратно 2 плюс 1 плюс кромочные.

  • 1 ряд (лицевой): все петли вязать изнаночными;
  • 2 ряд (изнаночный): * накид, 2 п. вместе изнаночной*, повторять от * до *, закончить изнаночной;
  • 3 ряд: все петли вязать лицевыми;
  • 4 ряд: все петли вязать изнаночными. Повторять с 1-го по 4-й ряды.

Узор со снятыми петлями: число петель кратно 6 плюс 1 плюс кромочные.

  • 1 ряд (лицевой): 2 п. снять, как изнаночные (нить за работой), *3 лиц., 3 п. снять, как изн. (нить за работой)*, постоянно повторять от * до *, закончить, провязав 3 лиц. и 2 сняв, как изн. (нить за работой);
  • 2 ряд (изнаночный): 2 п. снять, как изн. (нить перед работой), *3 лиц., 3 п. снять, как изн., нить перед работой*, постоянно повторять от * до *, закончить, провязав 3 лиц. и сняв 2 п., как изн. (нить перед работой). Повторять 1-й и 2-й ряды выполнить 2 раза.

Ажурный узор В: количество петель кратно 14 плюс 11 плюс кромочные. Вязать по схеме В. В ней приведены только лицевые ряды. В изнаночных все петли вязать по рисунку, накиды — изнаночными. Начать с петли перед правой стрелкой, раппорт постоянно повторять между кромочными и закончить петлями после левой стрелки. Ряды с 1-го по 22-й связать 1 раз. При выполнении убавок и прибавок следить за тем, чтобы количество накидов и провязанных вместе петель было равным.

С узорами закончили. Дальше описание последовательности узоров и собственно вязания спинки, полочек, рукавов.

Последовательность узоров и полос. Описание вязания

И третья, самая романтичная, на мой взгляд, модель:

Пуловер Romika

Вид на фото

Чуть ближе пуловер выглядит вот так:

Фото из журнала "Верена"

Модель вяжется прямоугольниками. Драпировка спереди образована простым скручиванием полочки с последующим сшиванием бокового и плечевого швов. Узор — лицевая гладь. Всё просто, а как интересно выглядит!

Размеры

Есть расчёты для размеров 36/38 (40/42) 44/46.

Материалы

Оригинал связан из пряжи (96% хлопка, 4% полиэстера, 160 м/50 г). Вам понадобится по 150 (200) 250 граммов розовой, светло-зелёной, жёлтой и зелёно-голубой (странно — целый килограмм для размера 44/46?), спицы № 3,5, крючок № 3.

Описание вязания

Для тех, кто дочитал эту некороткую статью до конца — бонус!

Шляпка спицами

Вид на фото

Фото из журнала "Верена"

Шляпа связана из толстой пряжи круговыми рядами. Цвет — горчичный или тот, который вам нравится. Подойдёт для размера головы 56-60 (есть у меня читательницы с 60-м размером головы? 😊)

Шляпа вяжется сверху вниз круговыми рядами. Вязка должна быть очень плотной.

Материалы

Вам потребуется 520 г пряжи (100% хлопка, 130 м/ 25 г), чулочные и круговые спицы № 8, крючок № 8.

Описание работы

На чулочные спицы № 8 набрать 6 петель, петли равномерно распределить на 3 спицы: по 2 п. на каждую. Вязать лицевой гладью круговыми рядами. Для последующих прибавок выполнять по 1 накиду и в следующем круговом ряду провязывать накиды лиц. скрещенными. Во 2-ом круговом ряду после каждой петли делать по 1 накиду = 12 петель. После 3-го кругового ряда все петли распределить между 4 спицами — по 3 на каждую.

В 4-ом круг. ряду и затем ещё 5 раз в каждом 2-ом круг. р. прибавлять по 6 петель. Для этого в тех же местах прибавок выполнять по 1 накиду. При этом количество петель между прибавками будет увеличиваться = 48 п.

При необходимости перейти на круговые спицы.

Через 23 круг. ряда от начального связать ещё 9 круг. р. платочной вязкой, при этом 1 раз во 2-м круг. р. и 7 раз в каждом круговом ряду равномерно прибавить согласно узору по 3 п. = 72 п. Все петли закрыть.

Сборка. Для завязки крючком № 8 набрать цепочку в.п. длиной 100 см, наложить её вокруг шляпы над круговым рядом, выполненным платочной вязкой. Каждый конец завязки протянуть через одну петлю и затянуть их узлом.

Теперь точно всё!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх